НАЗВАНЫ НОМИНАНТЫ НА ПРЕМИЮ «НИКА»-2014

На заседании членов Академии и представителей СМИ объявлены номинанты Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2014 год.

Сегодня состав Российской Академии кинематографических искусств насчитывает 604 человека. Профессиональные гильдии и студии представили для участие в конкурсе на соискание Национальной кинематографической премии «НИКА» 114 картин: 28 анимационных, 43 неигровых и 43 игровых фильмов.

 Также в список номинатов включены пять фильмов, произведенных на киностудиях Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии и Украины, которые соревнуются за звание в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Имена лауреатов Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2014 год мы узнаем на XXVIII Церемонии, которая состоится 31 марта в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». В торжественной обстановке актриса Лиза Арзамасова огласила картины и актеров, претендующих на главный приз премии «Ника» в этом году. 

Лауреатом 2014 года в номинации «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» стала Народная артистка России Лия Меджидовна АХЕДЖАКОВА.
В этом году Совет Академии принял решение вручить почетную награду «ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ, КРИТИКУ И ОБРАЗОВАНИЕ» - Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Науму Ихильевичу КЛЕЙМАНУ
Специальный приз Совета Академии «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАФ» за 2014 год - Заслуженный деятель искусств РСФСР, сценарист Юрий Николаевич КЛЕПИКОВ
Номинантами стали:

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА»*
Кинокомпания АНДРЕЯ КОНЧАЛОВСКОГО
режиссёр – Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
продюсер – Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
«ДУРАК»*
ТПО «РОК», студия «НОВЫЕ ПРОЕКТЫ»
режиссёр – Юрий БЫКОВ
продюсеры – Алексей УЧИТЕЛЬ, Кира САКСАГАНСКАЯ
«ИСПЫТАНИЕ»
продюсерская фирма «ПРОФИТ» Игоря Толстунова
режиссёр – Александр КОТТ
продюсер – Игорь ТОЛСТУНОВ
«ЛЕВИАФАН»*
ООО «НОН-СТОП ПРОДАКШН» при поддержке Фонда кино
режиссёр – Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
продюсеры – Александр РОДНЯНСКИЙ, Сергей МЕЛЬКУМОВ
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»*
студия «СЕВЕР» при участии телеканала «РОССИЯ1»
режиссёр – Алексей ГЕРМАН
продюсеры – Рушан НАСИБУЛИН, Виктор ИЗВЕКОВ
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ
«КУКУРУЗНЫЙ ОСТРОВ»
Грузия
режиссер - Георгий ОВАШВИЛИ
«КУРМАНЖАН ДАТКА КОРОЛЕВА ГОР»
Киргизия
режиссер - Садык ШЕР-НИЯЗ
«НАБАТ»
Азербайджан
режиссер – Эльчин МУСАОГЛУ
«ПЛЕМЯ»
Украина
режиссер - Мирослав СЛАБОШПИЦКИЙ
«ХОЗЯЕВА»
Казахстан
режиссер - Адильхан ЕРЖАНОВ
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ»*
студия «ТОЧКА ЗРЕНИЯ»
режиссёр – Андрей ОСИПОВ
«НА ПОРОГЕ СТРАХА»
студии «ВЕРТОВ. РЕАЛЬНОЕ КИНО», «EGO MEDIA»
режиссёры –Герц ФРАНК, Мария КРАВЧЕНКО
«ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ ИМПЕРИИ»*
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТУДИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ, КИНОКОМПАНИЯ «ДВА КАПИТАНА»
режиссёр – Сергей ДЕБИЖЕВ
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ» *
студия «МЕТРОНОМФИЛЬМ»
режиссёр – Леонид ШМЕЛЬКОВ
«МУЖЧИНА ВСТРЕЧАЕТ ЖЕНЩИНУ»*
ШКОЛА-СТУДИЯ АНИМАЦИОННОГО КИНО «ШАР»
режиссёр – Дмитрий ГЕЛЛЕР
«МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА»*
студия анимационного кино «МЕЛЬНИЦА»
режиссёр – Константин БРОНЗИТ
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА
Алексей ГЕРМАН
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
«ЛЕВИАФАН»
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
«БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА»
ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА
Юрий БЫКОВ
«ДУРАК»
Андрей ЗВЯГИНЦЕВ, Олег НЕГИН
«ЛЕВИАФАН»
Светлана КАРМАЛИТА, Алексей ГЕРМАН
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Владимир ИЛЬИН, Юрий КЛИМЕНКО
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
Леван КАПАНАДЗЕ
«ИСПЫТАНИЕ»
Михаил КРИЧМАН R.G.C.
«ЛЕВИАФАН»
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
Алексей АЙГИ
«ИСПЫТАНИЕ»
Эдуард АРТЕМЬЕВ
«БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА»
Виктор ЛЕБЕДЕВ
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЁРА
Николай АСТАХОВ
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
Андрей ДЕРГАЧЁВ
«ЛЕВИАФАН»
Филипп ЛАМШИН
«ИСПЫТАНИЕ»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
Сергей КОКОВКИН, Георгий КРОПАЧЁВ, Елена ЖУКОВА
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
Андрей ПОНКРАТОВ
«ЛЕВИАФАН»
Ульяна РЯБОВА
«ЗВЕЗДА»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Людмила ГАИНЦЕВА
«ШАГАЛ - МАЛЕВИЧ»
Наталья ДЗЮБЕНКО
«ПОДДУБНЫЙ»
Екатерина ШАПКАЙЦ
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Артём БЫСТРОВ
«ДУРАК»
Александр ЗБРУЕВ
«КИНО ПРО АЛЕКСЕЕВА»
Алексей СЕРЕБРЯКОВ
«ЛЕВИАФАН»
Леонид ЯРМОЛЬНИК
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Агния КУЗНЕЦОВА
«ДА И ДА»
Елена ЛЯДОВА
«ЛЕВИАФАН»
Северия ЯНУШАУСКАЙТЕ
«ЗВЕЗДА»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Владимир ВДОВИЧЕНКОВ
«ЛЕВИАФАН»
Роман МАДЯНОВ
«ЛЕВИАФАН»
Юрий ЦУРИЛО
«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Дарья МОРОЗ
«ДУРАК»
Наталия СУРКОВА
«ДУРАК»
Анна УКОЛОВА
«ЛЕВИАФАН»
ОТКРЫТИЕ ГОДА
Наталья МЕЩАНИНОВА, Любовь МУЛЬМЕНКО
«КОМБИНАТ «НАДЕЖДА» (сценаристы)
Иван ТВЕРДОВСКИЙ
«КЛАСС КОРРЕКЦИИ» (режиссёр)
Северия ЯНУШАУСКАЙТЕ
«ЗВЕЗДА» (женская роль)

 

Подготовил Артур МЕХТИЕВ

Категория: Фестивали.

Печать

Яндекс.Метрика